Blog di navigazione

Come personalizzare la vostra cinghia di palo? Guida completa del configuratore

205 Visualizzazioni
★ Guida completa · Tutorial

Come creare la tua
cinghia personalizzata
in 7 passaggi?

Il nostro configuratore online ti permette di progettare la tua cinghia con logo, colore RAL a scelta e stampa fronte/retro - in pochi minuti, senza software.

Prova il configuratore →
Cinghia personalizzata 213 tonalità RAL Logo HD Fronte / Retro Grafico gratuito Cinghia personalizzata 213 tonalità RAL Logo HD

Una cinghia personalizzata trasforma un semplice potelete di guidaggio in uno strumento di comunicazione del marchio. Colore corporate, logo ripetuto, messaggio testuale - tutto è configurabile online, senza quantitativo minimo.

213 tonalità RAL Classic
Ogni tonalità RAL disponibile per corrispondere esattamente alla tua identità visiva.
Logo ripetuto per tutta la lunghezza
Il tuo logo o testo si ripete automaticamente su tutta la lunghezza della cinghia.
Grafico gratuito incluso
Il nostro studio crea il tuo bozzetto gratuitamente in 1-2 giorni lavorativi.

Il configuratore passo per passo

Segui questi 7 passaggi per creare la tua cinghia personalizzata. Accessibile dalla pagina di qualsiasi potelete con cinghia compatibile.

1
Prima decisione

Scegli la tua modalità di personalizzazione

All'apertura, due percorsi a seconda del tuo livello grafico e delle tue scadenze.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 1/7
Configuratore cinghia Potelet - scelta modalità DIY o con grafico

Passaggio 1 - Modalità DIY (anteprima immediata) o con il nostro grafico (bozzetto gratuito).

Modalità DIY - creazione autonoma
Modalità Grafico - bozzetto professionale
Anteprima istantanea in DIY
Bozzetto gratuito entro 1-2 gg lav
?

Il nostro consiglio: file vettoriale (SVG, AI, EPS, PDF) → Modalità DIY per un'anteprima immediata. Altrimenti, la modalità grafico garantisce un risultato professionale.

2
Dimensioni

Seleziona la lunghezza della cinghia

8 lunghezze da 1,5 m a 10 m. Se un potelete è nel tuo carrello, la lunghezza viene rilevata automaticamente.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 2/7
Selezione lunghezza cinghia personalizzata da 1,5m a 10m

Passaggio 2 - 8 lunghezze disponibili. Rilevamento automatico se un potelete è nel tuo carrello.

?

Quale lunghezza? Standard tra due potelete: 2,3 m a 3 m. File lunghe o corridoi: 4 m o più.

3
Stampa sublimatica

Solo fronte o fronte + retro?

Stampa per sublimatica su poliestere tecnico. Una o due facce a seconda della tua configurazione.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 3/7
Stampa cinghia solo fronte o fronte retro

Passaggio 3 - Solo fronte (standard) o fronte/retro per visibilità massima da entrambi i lati.

4
213 tonalità disponibili

Scegli il colore RAL della tua cinghia

L'intera gamma RAL Classic è disponibile. Inserisci il tuo codice RAL o seleziona dalla tavolozza. Un'anteprima in tempo reale si visualizza immediatamente.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 4/7
Tavolozza RAL Classic per cinghia personalizzata - 213 tonalità

Passaggio 4 - Tavolozza RAL Classic completa. Anteprima in tempo reale del tuo colore sulla cinghia.

5
Identità visiva

Aggiungi il tuo logo e/o il tuo testo

Carica il tuo logo e/o aggiungi un testo. Tutto verrà ripetuto automaticamente lungo la cinghia. Il configuratore analizza la qualità dei tuoi file.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 5/7
Upload logo per cinghia personalizzata - SVG PDF AI EPS PNG

Passaggio 5 - Formati vettoriali consigliati. Ritaglio sfondo automatico per PNG.

Formato ideale: SVG o PDF su sfondo trasparente. Il configuratore analizza la qualità e ti avverte se la risoluzione è insufficiente per la stampa.

6
Anteprima live

Visualizza la tua cinghia in tempo reale

Rendering canvas fronte + retro. Regola dimensione, spaziatura e posizione verticale con cursori in tempo reale.

potelet.eu - Configuratore cinghia · Passaggio 6/7
Anteprima cinghia personalizzata fronte retro in tempo reale

Passaggio 6 - Anteprima fronte e retro in tempo reale con cursori dimensione / spaziatura / posizione.

7
Finalizzazione

Convalida e allega la tua composizione al carrello

Riepilogo completo prima dell'invio. La tua composizione viene automaticamente collegata al potelete corrispondente nel tuo carrello.

Anteprima JPG alta definizione
Collegamento automatico al prodotto del carrello
Più composizioni possibili
Visibile nel riepilogo ordine

DIY o con il nostro grafico?

Due approcci complementari a seconda dei tuoi file e delle esigenze di rendering.

Creo da solo
Risultato immediato, controllo totale
Tempi standard
Anteprima istantanea
SVG, PDF, AI, EPS, PNG/JPG ≥ 1000px
Testo, carattere, colore a scelta
Regolazioni dimensione e spaziatura

Per quali settori?

Commercio & Retail
File d'attesa in negozio
Casse, reparti, click & collect - rinforza l'immagine del marchio fino all'ultimo metro.
Trasporti
Aeroporti e stazioni
Controlli, imbarchi - cinghie nei colori ufficiali con loghi istituzionali.
Ospitalità
Hotel e ristoranti
Guidaggio discreto ed elegante abbinato alla decorazione interna.
Servizi
Banche e agenzie
Zone d'attesa nei colori istituzionali per un'accoglienza professionale.
Eventistica
Fiere ed esposizioni
Segnali personalizzati per ogni evento, stand o spazio VIP.
Sanità e Pubblico
Ospedali e enti pubblici
Segnaletica sanitaria normata, colori dei servizi.
Pronto per iniziare?

Crea la tua cinghia personalizzata adesso

Senza quantitativo minimo · Anteprima immediata · Grafico gratuito se necessario

213 tonalità RAL
Logo SVG, PDF, AI, PNG
Fronte / Retro
Bozzetto gratuito 1–2 gg
Personalizza la mia cinghia →
Pubblicato in: Personalizzazione
Cart
Close
Back
Account
Close
Menu
Close